Влияние музыки на развитие творческой деятельности детей очень велико. Музыка, как и любой другой вид искусства, способна воздействовать на всестороннее развитие ребёнка, побуждать к нравственно-эстетическим переживаниям, вести к активному мышлению. Наряду с художественной литературой, театром, изобразительным искусством, она выполняет важнейшую социальную функцию.

Дошкольное детство – пора наиболее оптимального приобщения ребёнка к миру прекрасного.

Чем объяснить огромную силу воздействия музыки на духовный мир человека?

Прежде всего её удивительной возможностью отображать переживания людей в различные моменты жизни. Ликует народ – это выливается в торжественные и радостные звуки музыки; поёт солдат в походе – песня передаёт особо бодрое настроение. Музыка сопровождает человека всю его жизнь.

Музыка объединяет людей в едином переживание, становится средством общения между ними. Воспринимается как чудо, что музыкальное произведение, созданное одним человеком, вызывает определённый эмоциональный отклик в душе других.

Яркие художественные произведения, выражающие мир больших мыслей, и глубоких чувств человека, способны вызвать эмоциональный отклик, воздействовать на эстетическую сторону души, становится источником и средством воспитания.

Способна ли музыка с одинаковой силой воздействовать на всех слушателей? Разумеется, нет. И в этом её особенность. Каждый человек по своему проявляет свой интерес и увлечение музыкой, отдаёт предпочтение какому-либо жанру, любимому композитору, отдельному произведению, имея определённый опыт слушателя. Как учатся читать, писать, считать, рисовать, так надо учиться узнавать, оценивать музыку, внимательно слушать, отмечая динамику развития образов, столкновение и борьбу контрастных тем и их завершение. Восприятие слушателя должно следовать за всем ходом развития музыки.

Надо учиться постигать этот прекрасный своеобразный язык. Постепенно вырабатывается музыкальный вкус, возникает потребность постоянного общения с музыкой, художественные переживания становятся более тонкими и разнообразными.

Однако из самых характерных особенностей музыки – её воздействие на человека с первых дней его жизни. Услышав нежный напев колыбельной, ребёнок сосредотачивается, затихает. Ранняя эмоциональная реакция позволяет с первых месяцев жизни приобщить детей к музыке, сделать её активным помощником эстетического воспитания.

Гармоничное сочетание умственного и физического развития, нравственной чистоты и эстетического отношения к жизни и искусству – необходимые условия формирования целостной личности.

Достижению этой высокой цели во многом способствует и правильная организация музыкального воспитания детей в семье и детском саду.

Эстетическое воспитание направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное; замечать хорошее и плохое, творчески самостоятельно действовать, приобщаясь тем самым к различным видам художественной деятельности.

Для осуществления всех этих задач явно недостаточно только той работы, которая проводится в детском саду. Эта работа должна находить своё отражение в семейном кругу. Для этого уже с 3-х – 4-х лет возможно посещение концертов, музыкальных спектаклей, прослушивание записей новых и уже знакомых музыкальных произведений.

Такой комплексный подход к музыкальному воспитанию вашего ребёнка будет способствовать всестороннему развитию его личности.