Сегодня реально не существует людей, которые в той или иной форме не были вовлечены в сферу массовой музыкальной культуры.  Средства массовой коммуникации – радио, телевидение, кино, периодическая печать, видео – распространяют на многомиллионную аудиторию зрителей, слушателей, читателей определённого рода музыкальную продукцию и информацию о ней.  Эта продукция, которую по привычке мы продолжаем называть «музыкой», в большинстве своих образцов существенно отличается от подлинного музыкального искусства. Различия заключаются не столько в сфере художественной, сколько в способах воздействия такого рода музыкальных явлений на психику человека и в очень тесной зависимости их от идеологических тенденций, господствующих в обществе.

Массовая музыкальная культура прочно вошла в повседневную жизнь каждого человека. Но в одних случаях личность в состоянии понять и оценить, каковы художественные достоинства «музыки», щедро тиражируемой СМК, каковы её возможности по утолению духовного голода, столь острого в современной культуре в целом – и выстроить в своём сознании барьер, препятствующий воздействию массовой музыкальной культуры на человека. Но подавляющее большинство людей этого сделать не могут: они не понимают опасности, заключающейся в подмене подлинных художественных ценностей ценностями мнимыми. Наиболее беззащитными перед массовой музыкальной культурой оказываются дети.

Наша задача – познакомить детей с лучшими образцами классической музыки, доступной их возрасту; научить их слушать и понимать музыку, воспитать потребность в контакте с музыкой, которая способна обогатить духовный мир ребёнка, воспитать эстетический вкус.

Знакомство с классической музыкой необходимо начинать с программных произведений, доступных для детей данного возраста. Это прежде всего пьесы П.И.Чайковского из «Детского альбома», Р.Шумана из «Альбома для юношества», Д.Шостаковича, Д.Кабалевского и др.

Слушанию музыки должна предшествовать вступительная беседа. Ребёнка необходимо настроить на восприятие произведения, заинтересовать. Это может быть краткий рассказ о композиторе или о музыкальном произведении. Во время звучания музыки ребёнка ничто не должно отвлекать.

После прослушивания необходимо узнать эмоциональное впечатление от прослушанной музыки, поговорить с ним о характере и настроении, об образе произведения. Но это знакомство не может быть закончено, если ребёнок повторно не прослушал и не закрепил в соей памяти данное произведение. Знакомство с такого рода произведениями возможно и в домашних условиях, а так же на детских филармонических концертах.

Важное место в воспитании культуры дошкольников занимает посещение музыкальных театров. Множество замечательных музыкальных спектаклей, доступных и интересных детям, можно увидеть в оперных театрах, детском музыкальном театре «Зазеркалье», в Театре музыкальной комедии и на других сценических площадках Санкт - Петербурга. Раннее приобщение детей к оперной и балетной классике оставляет яркие и глубокие впечатления на всю жизнь.

Но и здесь необходима предварительная подготовка к восприятию уже масштабных музыкальных форм. Нужно заранее познакомить ребёнка с содержанием (либретто) спектакля, обратить внимание на то, как музыка выражает чувства и настроение героев. После спектакля у ребёнка появится потребность поделиться своими впечатлениями.

Т.о., приобщая детей к лучшим образцам классической музыки, мы воспитываем музыкальную культуру и развиваем эстетический вкус, которые помогут вашему ребёнку понять и оценить, каковы художественные достоинства его окружающей музыки.