Подготовить ребёнка к школе – значит научить его действовать активно, творчески, осознанно. Этому во многом способствует правильно организованная работа в детском саду по развитию самостоятельной художественной деятельности: театрально-игровой, изобразительной, художественно-речевой и музыкальной.

В самостоятельной музыкальной деятельности ребята по своей инициативе поют, водят хороводы, исполняют несложные пляски, играют на детских музыкальных инструментах. Они могут сами организовывать игры в «концерты», «театр», «спектакль».

Детское музицирование характеризуется тем, что ребёнок может сам ориентироваться в музыке – сыграть, спеть, станцевать, что-то воспроизвести или сочинить.

Основными источниками возникновения детского музицирования в детском саду являются: музыкальные занятия, праздники и развлечения.