Что такое музыкальность?

Специалисты определяют её как комплекс способностей, позволяющий активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности: слушании музыки, пении, движении, музыкальном творчестве.

Эти, как их принято называть, специальные или основные способности включают в себя: звуковысотный слух, ладовое чувство и чувство ритма.

Однако, главное, по мнению учёных, заключается в том, что эти способности не столько проявляют себя в музыкальной деятельности, сколько сами создаются в процессе её. Такая уж интересная и обязательная наблюдается закономерность. Поэтому и относят педагоги умение понимать музыку, умение выразительно петь и двигаться, заниматься музыкальным творчеством также к понятию «музыкальность».

Итак, постарайтесь запомнить главное: Чем активнее общение вашего ребёнка с музыкой, тем более музыкальным он становится, чем более музыкальным становится, тем радостнее и желаннее новые встречи с ней.

Памятка для родителей

• Раннее проявление музыкальных способностей говорит о необходимости начать музыкальное развитие ребёнка как можно раньше. «Если не заложить с самого начала фундамент, то бесполезно пытаться построить прочное здание: даже если оно будет красиво снаружи, оно всё равно развалится на куски от сильного ветра и землетрясения», - считают педагоги. Время, упущенное как возможность формирования интеллекта, творческих, музыкальных способностей ребёнка, будет невосполнимо.
  • Путь развития музыкальности каждого человека неодинаков. Поэтому не следует огорчаться, если у вашего малыша нет настроения что-нибудь спеть или ему не хочется танцевать, а если и возникают подобные желания, то пение, на ваш взгляд, кажется далёким от совершенства, а движения смешными и неуклюжими. Не расстраивайтесь! Количественные накопления обязательно перейдут в качественные. Но для этого потребуются время и терпение.
  • Не «приклеивайте» вашему ребёнку «ярлык» - немузыкальный, если вы ничего не сделали для того, чтобы эту музыкальность у него развить.

Развитие музыкальных способностей

Исследования известных учёных педагогов подсказывают возможность и необходимость формирования у ребёнка памяти, мышления, воображения с очень раннего возраста. Не является исключением и возможность раннего развития у детей музыкальных способностей. Есть данные, которые подтверждают влияние музыки на формирующийся плод в период беременности женщины и положительное её воздействие на весь организм человека в дальнейшем.

Музыка всегда претендовала на особую роль в обществе. С давних времён музыка помогала лечить людей от нервных расстройств, тоски, заболеваний сердечно – сосудистой системы. Музыка влияет на интеллектуальное развитие, ускоряет рост клеток, отвечающих за рост интеллекта человека. Не случайно занятия математикой в пифогорийской школе проходили под музыку, повышающую работоспособность и умственную активность мозга.

Главное – музыка может влиять на эмоциональное самочувствие человека. Бессмертные музыкальные произведения Моцарта, Бетховена, Шуберта, Чайковского способны активизировать энергетические процессы организма и направить их на физическое оздоровление.

Для настоящей музыки нет ничего невозможного! Необходимо лишь желание её слушать и умение её услышать!

Наиболее благоприятного периода для развития музыкальных способностей, чем детство, трудно представить.

Развитие музыкального вкуса, музыкальной отзывчивости в детском возрасте создаёт фундамент музыкальной культуры человека, как части общей духовной культуры в будущем.