В каждой семье День рождения ребёнка – праздник.
Как сделать его весёлым и интересным? Рекомендуем, чтобы празднование дня рождения стало традиционным в вашей семье. Такие праздники способствуют возникновению доверия и дружбы между родителями и детьми.  Этот день можно отметить по-разному:

• Это – традиционная прогулка в лес, на озеро, поездки на катере и т.п.
  • Посещение всей семьёй театра, парка культуры, цирка.
  • Домашние праздники в кругу семьи, друзей, товарищей.

Ребёнок должен понимать, что это его праздник, что гости пришли поздравить его и что он должен принять их.

РЕКОМЕНДУЕМ:

• В этот день избегать застолья взрослых.
  • Пригласить детей-сверстников именинника.
  • Подготовить помещение к празднику.
  • Во всех хлопотах должны участвовать дети.
  • Сделайте ребёнку к этому дню новый костюм или украсьте уже имеющиеся вещи. Не следует делать одежду слишком пышной.
  • Нельзя забывать о причёске.
  • С виновником торжества обсудить ассортимент блюд для праздничного стола. Обдумывая меню, учитывать эстетику блюд, разнообразие, вкусовые качества и время дня, к которому приглашены гости.

Самое главное на празднике – это веселье, забавы, развлечения и сюрпризы.

Рекомендуем придумать сценарий праздника, подготовить небольшой детский концерт. Это могут быть стихи, песни, пляски, игра на музыкальном инструменте . Выступать перед детьми могут и взрослые. Концерт не должен быть продолжительным, т.к. детям хочется и побегать, и попрыгать, и поиграть в различные игры. Не нужно ограничивать их в этом. Очень нравится детям разыгрывание беспроигрышной лотереи. Билетики можно подготовить заранее, вместе с ребёнком. Выигрыши раздаёт сам виновник торжества: игрушки-самоделки, надувные шары, различные сувениры.

Как выбрать подарок?

• К выбору надо относиться внимательно.
  • Учитывать желание ребёнка, чтобы игрушка соответствовала его возрасту и развитию.
  • Каждая подаренная игрушка должна развивать у ребёнка мышление, память, внимание, художественные способности.