В гости к музыке.

Есть такое человеческое качество – тонкость, эмоциональность души. Человек с тонкой, эмоциональной натурой не может забыть горя, страдания, несчастья другого человека, совесть заставит прийти его на помощь. Это качество воспитывает музыка. Если вы хотите, чтобы сердце вашего ребёнка стремилось к добру, красоте, человечности, попробуйте научить его любить и понимать музыку! Учите его, учитесь вместе с ним!

Возможно, некоторые советы помогут вам и вашему малышу войти в огромный и прекрасный мир музыкального искусства.

• Прежде всего помните о том, что любое музыкальное произведение необходимо слушать, не отвлекаясь ни на что другое. Главное, конечно, хотеть слушать! Нужно очень постараться внимательно следить за тем, что происходит в музыке, от самого начала до самого завершения, охватывая слухом звук за звуком, ничего не упуская из виду. Музыка всегда наградит слушателя за это, подарив ему новое чувство, новое настроение, возможно, прежде никогда в жизни не испытанное.
  • На первых порах не следует слушать крупные музыкальные сочинения, т.к. можно потерпеть неудачу. Ведь навык слежения слухом за звуками ещё не выработан и внимание недостаточно дисциплинированно. Поэтому лучше выбирать для слушания небольшие произведения.
  • Это может быть вокальная или инструментальная музыка. Прислушиваясь к звукам, постарайтесь услышать и различить динамические оттенки музыкальной речи, определить, делают ли они выразительным исполнение музыкального произведения.
  • Слушать вокальную музыку легче, ведь текст всегда подскажет, о чём хотел сообщить композитор, какими мыслями хотел поделиться. В инструментальной музыке слов нет, но от этого она не становится менее интересной. Возьмите запись «Детского альбома» П.И. Чайковского. Какие только жизненные и даже сказочные ситуации не отображены в этой музыке! Композитор, словно художник кистью, нарисовал музыкальными красками удивительно интересные картинки из жизни ребёнка. Здесь «Игра в лошадки» и «Марш деревянных солдатиков», «Болезнь куклы» и «Новая кукла». Здесь вы услышите очень ласковые, мечтательные пьесы: «Сладкая грёза», «Мама», «Зимнее утро» и много других очаровательных музыкальных зарисовок. Подобные музыкальные альбомы, адресованные детям, есть и у других замечательных композиторов: С.С. Прокофьев (альбом «Детская музыка»), А. Гречанинов («Детский альбом»), Р. Шуман («Альбом для юношества») и др.
  • Время от времени необходимо возвращаться к прослушиванию уже знакомых произведений, которые с каждым разом нравятся всё больше и больше. Но всегда слушайте музыку внимательно, не отвлекаясь, вдумчиво. Надо научиться наслаждаться красочным музыкальным водопадом и уметь тонко различать каждую хрустальную струйку.
  • Учитесь сравнивать музыкальные произведения, любуйтесь ими. Почувствуйте, какая упорядоченность существует в музыке: звуки не могут звучать как попало, как вздумается.
  • Постарайтесь сделать прослушивание музыки регулярным занятием, выделите для этого специальное время. Ничто не должно отвлекать ребёнка от общения с музыкой, никогда нельзя делать это наспех.
  • Большим праздником для ребёнка может стать встреча с музыкой в концертном зале. Сама атмосфера дворца, где «живёт» музыка, создаёт особый эмоциональный настрой., вызывает острое желание прикоснуться к красоте. Конечно, к каждому празднику надо готовиться, готовиться услышать о самом сокровенном, что пережил композитор и чем хотел поделиться со слушателем. Всё пережитое словно оживает в звуках. На это нужно настроиться.
  • Перед концертом или оперным спектаклем очень хорошо иметь представление о музыке, которая прозвучит. Чтобы понять произведение, узнать о нём и его авторе, полезно заранее послушать записи, прочитать книги. Если, например, предстоит встреча с оперой, хорошо познакомиться со словесным текстом – либретто: ведь знать и помнить то, о чём поют артисты, очень важно.
  • Очень полезно слушать одни и те же произведения в исполнении разных солистов и коллективов, смотреть спектакль с разным составом исполнителей. Всё это поможет расширить знания о музыке, позволит не только яснее мыслить, но и глубоко чувствовать.

Музыкальный руководитель ГБДОУ д/с №15
Рисова Татьяна Львовна