Дифференцированный подход к физическому воспитанию мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста

Половая принадлежность – одна из фундаментальных характеристик. Современные требования индивидуального подхода к формированию личности не могут быть выполнены без учета специфики пола ребенка. В условиях недифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек размываются границы между женскими и мужскими социальными ролями, полоролевая социализация  осуществляется стихийно, без должностного педагогического внимания.Все менее отчетливо проявляются черты традиционных свойств личности у детей разного пола.

Проблема воспитания и обучения ребенка в соответствии с его полом является актуальной задачей педагогической работы с детьми дошкольного возраста. Социальные изменения, происходящие в современном обществе, привели к разрушению традиционных стереотипов мужского и женского поведения. На фоне этих изменений меняются и внутренние психологические позиции детей, их сознание: девочки становятся агрессивными и грубыми, а мальчики принимают женский тип поведения.

Большинство дошкольных учреждений физическое воспитание детей ориентирует на «условного»  ребенка, а не на мальчика или девочку: одинаковые упражнения, одинаковая нагрузка, одинаковая методика обучения. На протяжении последних нескольких лет педагоги ищут пути осуществления дифференциального подхода . Это и послужило основанием учитывать в процессе занятий физической культурой половые особенности детей и осуществлять формирование полоролевого поведения у мальчиков и девочек.

Занятия физическими упражнениями  двигательной активности дошкольника имеют большие возможности для формирования мужественности у мальчиков и женственности у девочек.Учет полоролевых особенностей позволяет педагогу добиться высоких результатов, не нарушая ход становления личности, заложенный природой.

Можно определить некую систему мероприятий дифференцированного подхода к физическому воспитанию мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста, включающую в себя: принципы ее реализации, рекомендации по планированию работы, разнообразные варианты проведения физультурных занятий, нормы физической подготовленности и особенности взаимодействия с родителями.

Цель: способствовать благоприятному протеканию процесса полоролевой социализации в физическом воспитании старших дошкольников.

Задачи:
•    формирование соответствующего полу ролевого поведения мальчиков и девочек на занятиях физической культурой;
•    развитие творчества, самостоятельности, инициативы в двигательных действиях и осознанного отношения к ним, способности к самоконтролю и самооценке;
•    воспитание положительных нравственно-волевых черт личности ребенка.

Формы работы (с учетом половых особенностей детей):
1.    Совместные физкультурные занятия с учетом гендерных особенностей.
Проводятся 2 раза в месяц, часть заданий имеет отличия и ориентирована на девочек и мальчиков. Например, в основной части дети делятся на подгруппы в зависимости от пола, каждая группа выполняет свое задание; или на протяжении всего занятия дети выполняют упражнения вместе, но ряд упражнений предполагают разные варианты исполнения для мальчиков и девочек. Особенность такой дифференциации в том, что девочки и мальчики не изолированы друг от друга, а в процессе специально организованной деятельности развиваются физические качества, которые принято считать сугубо женскими или мужскими.
2.    Раздельные физкультурные занятия у мальчиков и девочек.
Проводятся 1 раз в две недели. У мальчиков преобладают силовые упражнения, спортивные игры, а девочкам предлагается игровой стретчинг, фитболы, игропластика, ритмика.
3.    Физкультурные досуги, эстафеты, сюжетные и тематические игры.
4.    Совместная деятельность с родителями.

Занятия, досуги, проводимые совместно с родителями формируют у родителей и детей умение выполнять движения в детско-родительской паре.

Необходимо учитывать не только половые, но и индивидуальные особенности, склонности и интересы детей, так как иногда девочки проявляют способности к упражнения с видимой «мальчишеской» направленностью, и наоборот. Не нужно подавлять стремление детей заниматься определенным видом двигательной деятельности. Половая принадлежность не должна использоваться в качестве довода против какой-либо двигательной деятельности.urok

Необходимо также обращать внимание на:
- нормирование физической нагрузки (большая -  для мальчиков, меньшая – для девочек), на методику обучения сложным двигательным действиям (разное количество повторений, использование различного вспомогательного оборудования).
- требования к качеству выполнения заданий (у мальчиков – четкость, ритмичность, затрата дополнительных усилий; у девочек – пластичность, выразительность, грациозность).
- расстановка и уборка снарядов (мальчики переносят крупное оборудование, девочки – мелкий, легкий инвентарь).

Проводимая работа, основанная на гендерных особенностях детей, дает положительные результаты: повышается интерес к физкультурным занятиям, дети раскрепощаются, освобождаются от чувства тревожности, осознают важность «специальных» занятий для мальчиков и девочек.