Рекомендации по организации общего и речевых щадящих режимов.

На первых этапах работы по коррекции заикания рекомендуется  создание для ребёнка щадящих  режимов, как общего, так и речевого.

У заикающегося ребёнка обязательно должен быть чёткий распорядок дня, где значительное место занимают сон, прогулки на свежем воздухе и специально организованные игры, помогающие преодолеть речевые трудности. Необходимо сократить до минимума общение ребёнка со сверстниками и взрослыми, особо следует избегать шумных, многолюдных компаний. Не рекомендуется в этот период посещать зрелищные мероприятия: кино, театры, концерты и т.д.

Следует исключить просмотр телевизионных передач и компьютерные игры. Шумные подвижные игры, особенно перед сном также недопустимы, лучше занять ребёнка рисованием, лепкой, конструированием, каким - либо рукоделием. Можно читать малышу книги, соответствующие его возрасту, слушать вместе с ним аудиозаписи сказок, спокойную, лучше классическую музыку.

В этот период необходимо ограничивать речевую активность детей: ребёнок должен как можно меньше разговаривать, нельзя просить его читать стихи, пересказывать сказки,  задавать ему вопросы, требовать рассказов об увиденном и т.д.

Логопедические занятия в детском саду обычно начинаются с режима  молчания. Это вызвано необходимостью снять чрезмерную возбудимость, исключить привычку ускоренной и неправильной речи и тем самым подготовить ребёнка к формированию правильного речевого навыка.

Создать такой режим в домашней обстановке, конечно, трудно, но родители должны стараться организовать деятельность малыша так, чтобы свести его речевую активность к минимуму. Можно играть в такие игры, как «Молчанка», «Мишка спит», «Кукла заболела», а также в любые игры не требующие вербализации, заниматься различными видами детского творчества: рисование, лепка, оригами т.д. Взрослые в этот период в присутствии ребёнка разговаривают шёпотом. Длительность режима – неделя.

К щадящим речевым режимам относится и режим шёпотной речи. В это время и ребёнок,  и окружающие его взрослые разговаривают шёпотом. Реализация этого режима также достаточно сложна и требует от педагогов и родителей терпения и проявления творческих способностей в организации речевой деятельности ребёнка. Можно предложить малышу такие игры, как «Говорим по секрету», «У зайки болят ушки», «У соседей спит малыш» и т.д.

Конечно, надо продолжать организовывать свободное время ребёнка, так, чтобы деятельность его была как можно более спокойной. Длительность этого режима также неделя.

Далее следует режим сопряжённой речи, когда ребёнок говорит вместе со взрослым по  образцу, который предварительно даётся взрослым. В этот период, как никогда, важно, чтобы речь родителей соответствовала определённым речевым правилам:

• Речь начинаем после короткого плавного вдоха. Говорим на выдохе, выдох мягкий, без напряжения.
  • Выделяем ударные гласные (они произносятся чуть акцентирование и длиннее, чем остальные), тем самым рефлекторно замедляется речь
  • Фразу произносим слитно, как одно слово, голос звучит постоянно, не прерываясь: «Дееетигуляяяютвпааарке»
  • Говорим спокойно негромко, голос не форсируем

Проговорив слово, словосочетание или фразу, педагог или родитель просит ребёнка повторить то же самое вместе с ним, обязательно выполняя все вышеперечисленные требования. Родителям необходимо следить за свободной речью малыша, почаще говорить ему: «Давай скажем это вместе».

На этапе отражённой речи дети самостоятельно повторяют речевой материал по образцу, который даётся взрослым. На этом этапе также необходимо соблюдать речевые правила, приведённые выше и придерживаться рекомендаций по организации общего режима малыша дома.