Если малыш заикается.

При первых проявлениях заикания родителям надо обязательно обратиться к врачу – невропатологу, который назначит медикаментозное лечение и к логопеду, который проведёт необходимую коррекционную работу.

Но преодоление этого речевого нарушения во многом зависит от самих родителей. Что же могут сделать мама и папа ( а так же бабушки, дедушки и другие родственники, непосредственно общающиеся с ребёнком)?

Во – первых, необходимо успокоиться самим и ни в коем случае не показывать ребёнку своего волнения и тревоги, которые в такой ситуации безусловно возникают. Нельзя делать ребёнку замечания, по поводу его речи.

Говорить с малышом надо как можно спокойнее. И не только родителям, но и всем, кто часто с ним общается. Спокойная, плавная, неторопливая речь должна повсеместно окружать ребёнка. В то же время его собственную речевую активность необходимо снизить, создать такие условия, чтобы он меньше разговаривал, не задавать ему вопросов, не просить рассказать что – либо.

Во – вторых, родители должны строго соблюдать режим дня своего малыша. Особенно нужно обратить внимание на сон и прогулки на свежем воздухе. Сон должен продолжаться не менее 10 – 11 часов. Обязателен дневной сон, который составляет 2 – 3 часа. Надо приучить ребёнка ложиться в одно и то же время, желательно не позже 9 часов. Перед сном следует исключить подвижные и компьютерные игры, просмотр телевизионных передач, а так же чтение сказок, рассказов, которые могут вызвать у малыша сильные эмоции. Вообще, не следует перегружать ребёнка впечатлениями – часто бывать в гостях, особенно в шумных компаниях, посещать кино, театры и другие зрелищные мероприятия. Лучше уделить больше времени прогулкам на свежем воздухе, при возможности. поездкам за город.  Необходим разумный подход к посещению различных кружков. Полезно заниматься музыкой, пением, танцами, рисованием, рукоделием, конечно, разумно дозируя нагрузку. Категорически не рекомендуется в таком состоянии начинать изучать иностранный язык или усиленно готовить ребёнка к школе, не учитывая его возрастные и физиологические возможности. Необходимо уделить внимание физическому развитию, правильно организовать двигательную активность малыша. Полезно плавать, кататься на коньках, на лыжах, на велосипеде.

И наконец, важно создать благоприятную, спокойную обстановку в семье. Ребёнок ни в коем случае не должен становиться свидетелем конфликтов между взрослыми. Отношение к ребёнку со стороны всех членов семьи должно быть ровным, его нельзя ни чрезмерно баловать, ни слишком строго наказывать. Требования, предъявляемые малышу, должны быть одинаковыми и постоянными.  И ещё, старайтесь проводить со своим ребёнком как можно больше времени. Он очень нуждается в вашей любви, поддержке и внимании.