Одним из направлений работы экспериментальной площадки является разработка новых функциональных возможностей Шкалы развития в составе программного комплекса «Лонгитюд». Это новые функции и нормативные данные, необходимые для использования Шкалы развития в специализированных ДОУ.

В рамках этой работы проводится набор данных по современной популяции детей нормативной группы, групп ЗПР и детей с нарушениями речевого развития. Эти данные могут использоваться для более точной диагностики психомоторного развития детей и определения развивающей или коррекционной программы занятий.

Другим направлением работы является разработка специализированной методики «Речевая карта», направленной на повышение эффективности работы логопеда в ДОУ.

Шкала развития в составе системы «Лонгитюд» может использоваться психологами, педагогами и врачами, работающими в сфере индивидуального сопровождения развития детей. Это методика направлена на комплексное исследование психомоторики и предназначена для:

·     определения уровня психомоторного развития детей от двух месяцев до 7-и лет;

·     выявления у детей отклонений в психомоторном развитии (при необходимости с получением рекомендаций по дополнительному обследованию у специалиста того или иного профиля);

·     контроля динамики развития ребёнка (с получением графиков по результатам лонгитюдного исследования развития);

·    подготовки пакета индивидуальных рекомендаций и программы занятий для обследованного ребенка (20–30 страниц текста, цветных заданий и игр, индивидуально подобранных для ребенка по результатам тестирования); это иллюстрированная индивидуальная «Программа развития» ребенка, которая ориентирована на его ближайшую «зону развития» и может использоваться родителями для занятий и игр в домашних условиях.

Программный комплекс «Лонгитюд» включает в себя большой спектр психодиагностических методик в едином интерфейсе, реализующем все необходимые функции — от сбора данных до обработки, интерпретации и вывода в таблицы (для отчетов и программ статистического анализа).

Программный комплекс разработан специалистами факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета для проведения исследований и прикладного использования в области психологии и педагогики. В разработке программы также участвовали специалисты прикладных психолого-педагогических центров Санкт-Петербурга и других городов.

В рзработке новых нормативных данных и функциональных возможностей Шкалы развития,  а также в разработке новой методики "Речевая карта" (для диагностики и лонгитюдного исследования речевого развития ребенка) в настоящее время участвуют сотрудники ДОУ № 15 Плисенко М.А., Еремеева Л.Н., Лященко М.Ю., Панарина Т.М., Лирман Е.В, Лапицкая Н.Н., Быкова Н.М.