Как помочь ребенку в усвоении множественного числа имен существительных.

Консультации для родителей.
Учитель-логопед: Кузьменко Л.Н.

В период практического овладения грамматическими системами языка, в речи  ребенка обычно наблюдаются  «возрастные» аграмматизмы, при которых слова связываются между собой вопреки законам грамматики. Такие   аграмматизмы до определенного возраста представляют собой вполне закономерное явление. К 7-8 годам должны исчезнуть ошибки словообразования и словоизменения. Если этого не происходит, то с ребенком надо заниматься, работать над воспитанием у него прочных грамматических стереотипов, опираясь на которые он сможет в дальнейшем постепенно усвоить языковые нормы. Достигается это путем систематических упражнений в виде игр, направленных на правильное употребление грамматической формы. Такие игры полезны для всех детей дошкольного возраста - легче предупредить задержку возрастных аграмматизмов в речи, чем потом их преодолевать.

Основная сложность овладением множественного числа имени существительного состоит в том, что они имеют несколько типов окончаний, которые дети нередко смешивают между собой. Раньше всего ребенок овладевает формами множественного числа тех существительных, которые в единственном числе имеют окончания А-Я, а во множественном числе И– Ы (чашка – чашки). Другие типы окончаний множественного числа имен существительных (дом – дома, стул - стулья) ребенок усваивает позднее и в течение некоторого времени уподобляет их окончаниям первого типа (домы, стулы).

Особенно трудно усваиваются те формы множественного числа, при образовании которых наблюдается чередование согласных в корне слова (ухо – уши), или выпадение согласных (день – дни). В начале овладения этими формами, ребенок обычно старается полностью сохранить основу слова, почему и появляются такие формы, как УХИ, ЛОБЫ, ДЕНИ, место УШИ, ЛБЫ, ДНИ.

Для более прочного усвоения ребенком правильных форм множественного числа имен существительных, предложите ему поиграть в следующие игры:

«Один – много»: Назвать много предметов, вместо названного вами одного. (Например: вслед за сказанным вами словом СТОЛ, ребенок должен сказать слово СТОЛЫ и т.д.).

«Закончи предложение»: Ребенок заканчивает начатые вами предложения. Ребенок должен самостоятельно образовать правильные формы множественного числа имен существительных:
Наступили теплые летние …(дни).
Детям снятся хорошие … (сны).
В лесу росли высокие … (деревья).
У орла большие сильные … (крылья).
У зайца длинные уши и короткий … (хвост).

«Выбери правильное предложение»:
Примерные образцы таких предложений:
У стола стояли стулы.
У стола стояли стулья.