Как развивать слуховое внимание у детей с ОНР.

Консультации для родителей.
Учитель-логопед Кузьменко Л.Н.

С самого рождения человека окружает множество звуков: шум ветра и дождя, шелест листьев, лай собаки, сигналы машин, речь людей... Но младенец не способен их различать и оценивать. Это происходит со временем. Умение сосредотачиваться на звуках необходимо для того, чтобы слушать и понимать речь. Ребенок должен научиться напрягать свой слух, улавливать и различать звуки , то есть у него должно сформироваться произвольное слуховое внимание. Сосредоточение на словах взрослого – и результат, и необходимое условие развития слушания, а затем и разговорной речи. Ребенок 2.5 – 3 лет уже может внимательно слушать небольшие стихи, рассказы, а также представлять то, о чем в них говориться. Постепенно объем слухового внимания увеличивается, растет его устойчивость, развивается произвольность. Дети все больше ориентируются на слово -  название предмета,  слово –  оценку поведения  других  детей, слово -  приказ, требование, побуждение. Роль речи, как объекта внимания детей особенно повышается, когда они сталкиваются с правилами, требованиями, выдвигаемыми взрослыми.

Направления работы:

• Пробуждение интереса к звукам окружающего мира, к звукам речи.
  • Дифференциация неречевых звуков.
  • Дифференциация тихих и громких звуков.
  • Развитие умения определять направление и источник звука.
  • Развитие умения локализовать звук в пространстве.
  • Развитие умения соотносить количество звучаний с числом.
  • Дифференциация звукоподражаний.
  • Развитие умения локализовать и узнавать голос.
  • Дифференциация неречевых и речевых звуков.
  • Развитие умения различать голоса различной громкости.
  • Развитие умения ориентироваться на смысл сказанного.
  • Развитие речевой памяти.
  • Развитие устойчивого внимания  к звуковой оболочке слова.

Задания:

• Для развития слухового внимания хорошо иметь разнообразные звучащие игрушки: погремушки, колокольчики и т.д.
  • Покажите малышу различные музыкальные инструменты: барабан, бубен, ксилофон. Дайте прослушать, как они звучат, а потом предложите отвернуться и угадать на каком инструменте вы играли.
  • Обращайте внимание ребенка на «домашние» звуки: как звонит телефон, какой звук у работающих - стиральной машины, пылесоса, миксера, холодильника?
  • Привлекайте внимание ребенка: « Слышишь, как стучат капли дождя? Как шумит ветер? Едет машина? Летит самолет?»
  • Пойте короткие, ритмичные песенки и декламируйте стихи. Приучайте ребенка слушать кассеты для детей.
  • Расширяйте кругозор ребенка. Берите его с собой на экскурсии , в поездки. Рассказывайте ему о том, что видите.
  • Возьмите в привычку комментировать все, что вы делаете. Детально проговаривайте то, что происходит или произойдет. Такой комментарий помогает сосредоточить внимание ребенка на происходящем.
  • Загадывайте детям загадки, задавайте логические и математические задачки в занимательной форме.
  • Играйте в игры:  «Какое слово самое короткое ( длинное?)»: сын, сыночек сынок; «Какое слово звучит иначе?»: - мак - мак – бак – мак.; «Четвертый лишний»: - огурец, помидор, персик, лук, и т.д.