В ходе переоценки традиционных представлений об общественном дошкольном воспитании, широко обсуждается проблема детских праздников, их тематика, содержание, значение в жизни ребёнка. При этом, приверженцы различных, иногда взаимоисключающих друг друга направлений педагоги, сходятся в одном, весьма важном положении – это необходимость использования фольклора в детских праздниках.

Общеизвестно, детство – это не подготовка к взрослой жизни, а полноценная жизнь маленького человека. Психологические изменения и достижения дошкольного периода развития не теряют своего значения, не уходят в прошлое вместе с взрослением ребёнка. От того, каким было детство человека, в какой эмоциональной среде он находился, кто и как вёл ребёнка к истокам фольклора, во многом зависит мировосприятие человека, его отношение к общечеловеческим ценностям, характер человека и, в конечном счёте, его судьба.

Практика показывает, что именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для приобщения ребёнка к фольклору. Народное творчество, благодаря своим замечательным свойствам, даёт ни с чем не сравнимые возможности для накопления музыкально-звуковых впечатлений, коррекции эмоций. Кроме того, воспитание с использованием фольклора, если оно осуществляется как творческий индивидуально-ориентированный процесс, становится благотворным началом основ подлинно национальной культуры.

Всё это определяет неприходящее значение фольклора, его самоценность, делает фольклор одним из перспективных направлений дошкольной педагогики.
Особой популярностью пользуется у детей элементарное музицирование на народных музыкальных инструментах. Доступные, не требующие длительного обучения, приёмы игры на этих музыкальных инструментах, дают возможность создавать каждый раз «ситуацию успеха», а это способствует развитию устойчивого интереса к музыке. Исполнение народных песен, частушек, танцев и хороводов не только развивает музыкальные способности, но и сближает между собой самых разных, не похожих друг на друга детей. Кроме того, в процессе этой деятельности ребёнок приобретает личный музыкально – фольклорный опыт, позволяющий испытывать «радость узнавания» любимой или просто знакомой мелодии.

Участвуя в праздниках с использованием фольклора, дети знакомятся с народными традициями, образами, предметами декоративно – прикладного искусства и народными костюмами.

Всё это многообразие элементов народной культуры в жизни детей даёт нам надежду, что не оборвётся золотая нить фольклора. Ведь взрослые рассказывают своим детям то, что рассказывали и пели в детстве им.