Советы родителям по развитию связной речи у детей.

Развивайте речевые навыки ребёнка в свободном общении, в творческих играх, используя при этом режимные моменты, прогулки и т.д. Используйте для этого то, что  ваш ребёнок видит вокруг - дома, на улице…

Стимулируйте речевую активность ребёнка, выразительность его речи, расширяйте словарь, вырабатывайте способность к связному рассказу, изложение своих впечатлений.

Рассматривайте вместе с ребёнком предметы, явления природы, картины, иллюстрации книг и т.д. Задавайте ему самые разнообразные вопросы. Побуждайте называть самые разные признаки предметов, учите детей сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

Ведите с ребёнком содержательные диалоги. Показателем эффективности коммуникативного развития является сюжетно-ролевая игра, где партнерские связи, диалогическое общение обогащают и развивают речевую активность ребёнка. В ходе обучения диалогической речи создаются предпосылки для овладения повествованием, описанием.

Чтение художественных произведений, сказок, стихов обогащает словарь ребёнка, учит пониманию переносного значения слов. Книги, которые вы читаете с детьми, должны быть по возрасту вашего ребёнка. Просите пересказать то, что вы прочитали ребёнку вслух. Задавайте вопросы по содержанию текста.

Чаще просите ребёнка рассказывать, что он видел, где бывал, что делал. Выслушайте его рассказ до конца, помогайте при затруднениях. Пусть ребёнок повторит свой рассказ другому человеку-папе, бабушке, сестре.

И самое главное – учитесь слушать и слышать Вашего ребёнка! Ведь не для кого не секрет, что рассказывать хочется только тогда, когда это кому-то интересно.